Можно вернуть деньги за медосмотр если не взяли на работу

• г. Ижевск
Ответы на вопрос (3):

Алексей, добрый день! Если вы спрашиваете о предварительном мед. осмотре, до устройства на работу, то нет.

Здравствуйте!

Если вам отказали необоснованно, в заключении написано что вы годны для работы, то необходимо брать письменный отказ в приеме на работу. Оплатить комиссию работодатель должен.

Согласно статье.212 Трудового кодекса, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр выданного лицу, поступающему на работу, работодателем.

В случае, если работодатель не оплатил медицинский осмотр, Вам необходимо обратиться к нему с заявлением с приложением документов подтверждающих прохождение медицинского осмотра, в том числе чеков, с просьбой оплатить пройденный медосмотр. Если работодатель в добровольном порядке не компенсирует затраты на прохождение медосмотра, Вы можете обратиться с заявлением в госинспекцию труда либо прокуратуру за защитой своих нарушенных прав.

Уважаемый Алексей, если вы медкомиссию проходили по направлению работодателя, то вернуть деньги можно, для чего направьте в его адрес заказным письмом претензию с указанием суммы и срока возврата денег. К претензии приложите копию платежного документа об оплате медкомиссии и направление работодателя на медкомиссию. В случае неудовлетворения претензии - обращайтесь в суд. Направить на медосмотр Вас должен был работодатель, заплатить за медосмотр должен был тоже он (п.8 ст.213 ТК РФ). Удачи.