Я заметил, что супруга запросила непомерно высокую цену за квартиру, и все клиенты квартиру смотрят и уходят, а время идет.

• г. Псков

Развелись с бывшей супругой более года назад, между нами была устная договоренность о том, что все будет мирно и мы разделим совместно нажитое имущество сами, без посторонней помощи. У нас есть 4-х комнатная квартира (оформлена на бывшую жену), мебель и бытовая техника - все приобреталось на мои деньги. У меня есть вопрос только по квартире. Я заметил, что супруга запросила непомерно высокую цену за квартиру, и все клиенты квартиру смотрят и уходят, а время идет. Процесс продажи с места не двигается. Жить в одной квартире с каждым днем становится все труднее, и затяжка по времени меня настораживает. В квартире прописаны: я, быш. супруга, ее сын от первого брака 24 года, и наш общий ребенок 14 лет. Что я могу предпринять со своей стороны?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Осуществить раздел квартиры в судебном порядке и продать свою долю, предварительно предложив быв. жене ее выкупить (поскольку она обладает преимущественным правом покупки).

Здравствуйте, Андрей!

У Вас есть два выхода, но в любом из них необходимо по соглашению сторон или в судебном порядке признать за вами доли в праве собственности на квартиру. Так будет легче вести диалог с бывшей супругой. В противном случае стимула у бывшей жены, как можно скорее продать квартиру за приемлемую цену – НЕ БУДЕТ. Она будет и дальше затягивать продажу квартиры.

1. После установления долевой собственности выставить ее (вашу долю) на продажу;

2. Выкупить долю жены (по возможности, с привлечением кредитных средств), а уже потом самостоятельно продать ее по приемлемой цене.

С уважением, Волков А.В.