Пропущено апелляционное заседание - что делать, если решение оставлено без изменения?

• г. Москва

Извещение о дате апелляционного заседания пришло на почту 14.03. (в субботу), получено 17.03. (вторник). Само заседание назначено на 16.03. Само собой понятно, что на заседании не присутствовали. На сайте суда появилась запись:"РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ". Скажите пожалуйста что это значит, и что делать?

Ответы на вопрос (5):

А то что решение суда первой инстанции оставлено без изменений и теперь оно вступило в силу.

Здравствуйте! Решение суда первой инстанции осталось без изменений - это значит, что апелляционная жалоба была не удовлетворена и решение первой инстанции оставили законной силе. Ваше присутствие на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы не имела никакого смысла, так как апелляционная инстанция не рассматривает дело по существу, не проникает новых доказательств по делу. Апелляционная инстанция рассматривает лишь нарушения норм материального или процессуального права.

Здравствуйте, Артур. Суд апелляционной инстанции Вам отказал и решение суда 1 инстанции вступило в силу. Вы можете обратиться в кассационную инстанцию, чтобы обжаловать определение суда апелляционной инстанции.

Значит, суд апелляционной инстанции посчитал, что все в порядке, менять решение не стоит, все законно.

В принципе, рассмотрение дела при неизвещении стороны, является основанием для отмены судебного постановления.

За грамотным кассационным обжалованием Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Если будете подавать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и апелляционное определение, то в ней можете указать на то, что извещение о дате, времени и месте заседания суда апелляционной инстанции было направлено вам не заблаговременно в нарушение пункта 3 ст. 113 ГПК РФ, согласно которой "участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд".

Как у участника гражданского дела, у вас есть перечень прав, закрепленный в пункте 1 ст. 35 ГПК РФ, и в частности, право "давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам", а в результате допущенного судом процессуального нарушения вы были лишены возможности реализовать эти права в судебном заседании. Есть шанс, что кассационный суд учтет этот довод. К кассационной жалобе приложите копию извещения и конверт со штемпелями Почты России.