Как оформить бизнес на двоих без регистрации ООО - вопросы по договору товарищества и закупкам.

• г. Архангельск

Хотим открыть магазин мобильной техники на двоих, ооо не очень хочется регистрировать, как оформит равные права на бизнес? Если делать между ип договор товарищества, то как быть с расчётным счетом и закупками? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Открывать ООО в равных долях. Форма ведения бизнеса в качестве индивидуального предпринимателя не подразумевает возможности ведения бизнеса в равных правах.

Долевое участие. Точно название не помню. Там суть в том, что ИП может получать деньги от иных лиц на развитие дела.

Добрый день.

Как вариант заключить договор простого товарищества. О расчетном счете речи не идет.

В соответствии со ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. 2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. 3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Либо, как вариант, для Вас создать полное товарищество, тогда, в соответствии со ст. 69:

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. 2. Лицо может быть участником только одного полного товарищества. 3. Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и слова «полное товарищество».

Тогда проблем с р\С у Вас не будет.