Узлом, где прописаны: родители (разведены), я с мужем (разведены), мой несовершеннолетний ребенок и совершеннолетний брат.

• г. Москва

Куда нужно обращаться для разделения лицевых щитов в 2-х комнатной изолированной квартире, с совмещенным сан. узлом, где прописаны: родители (разведены), я с мужем (разведены), мой несовершеннолетний ребенок и совершеннолетний брат. Все имеют свои доходы и являются как бы разными семьями. Что Вы посоветуете в данной ситуации, т.к. возможно дом будет идти под снос или реконструкцию, а мы являемся очередниками и не хотелось бы опять всем оказаться в одной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В ваших условиях разделить лицевые счета просто невозможно, однако для того, чтобы при получении жилья при сносе было, чем аргументировать положение, что все семьи разные, можно обратиться в суд с исковым заявление об изменении договора найма жилого помещения (правильное название раздела лицевого счета), кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за квартиру и т.п. Причем сделать это необходимо и как можно раньше, так как судебная практика показывает. что одна квартира предоставляется бывшему зятю и бывшей теще (развод 15 лет назад) только на том основании, что у них нет доказательств о том, что они являются разными семьями, и никогда не пытались изменить договор найма жилого помещения. С уважением, Дмитрий Константинович.