Возможность передать право опеки над маленькой дочкой неродственнику, в случае чего

• г. Москва

У меня маленькая дочка. Я воспитываю ее одна. Есть отец, но он с нами связь не поддерживает. Если со со ной что случится, могу я оставить в наследство право опеки над дочкой человеку, которому доверяю (не родственник).

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, не можете, это не предусмотрено законом. Завещать можно имущество, имущественные права. Права матери к имущественным правам не относятся. Представьте, положим, что кто-то придёт по доверенности от мужа исполнять супружеский долг. Вот тут то же самое.