Как получить должность учителя английского языка в сельской школе - профессиональная переподготовка или курсы повышения квалификации?

• г. Красноярск

Есть среднее проф. Образование учитель начальных классов, и высшее педагогическое-бакалавр (дошкольное образование), хочу устроиться учителем английского языка в сельскую школу, нужно ли проходить проф. Переподготовку или достаточно будет курсов повышения квалификации?

Ответы на вопрос (2):

Формально по закону нужно проходить переподготовку. А фактически при отсутствии учителя ин. языка могут дать часы по языку и без подготовки, но если будет проверка, могут быть неприятности. А вообще - это серьезный предмет и без подготовки его просто так преподавать невозможно.

В ч 5, ст.76 Федерального закона № 273-ФЗ прописано, что Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) ПОЛУЧЕНИЕ НОВОЙ компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Как мне пояснили что компетенция учителя начальных классов и учитель английского языка входят в одно направление подготовки "Образование и педагогика" и вроде как по закону курсы повышения квалификации подходят.