Может ли повышение квалификации заменить переподготовку дефектолога для учителя начальных классов?

• г. Челябинск

Я работаю учителем начальных классов, имею высшее педагогическое образование учителя начальных классов; предлагают дополнительно 0,5 ставки дефектолога. Мне необходима переподготовка или достаточно курсов повышения квалификации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Согласно требованиям Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"", утвержденного Приказом Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н, для должности "учитель-дефектолог"

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

То есть ни переподготовка, ни повышение квалификации не дадут Вам право согласно ЕКС на ведение данного вида деятельности.

Но согласно пункту 9 ЕКС:

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

То есть Вы можете быть назначены на эту должность при наличии рекомендации аттестационной комиссии образовательного учреждения.

Успехов!