Имеет ли право председатель на свое усмотрение просто продать участок?

• г. Барнаул

Что делать? В 80-х годах мама получает от завода земельный участок в садоводстве. Папа строит на участке дом, баню. В 2005 г умирает папа, а мама сильно заболевает (была на учете у психиатра). В июне 2009 г мама умирает. Никаких документов на садовый участок и дом нет, есть только пропуск садовода и фото мамы и папы на фоне дома. С 2005 по 2009 гг я приезжала в сад всего несколько раз, т.к. маме требовался круглосуточный уход, и взносы в садоводство не оплачивала. Потом я не могла заняться садом, т.к.оформляла опекунство на внучку. Когда в 2012 г я приезжаю в сад оказывается председатель продал участок с домом (вроде за долги). Какие-либо уведомления я не получала вообще! Председатель встречаться и предоставить какие-либо документы отказывается! Имеет ли право председатель на свое усмотрение просто продать участок? Смогу ли я через суд вернуть себе сад? Если можно приведите статьи закона на которые я смогу опираться. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете опираться на статьи Земельного кодекса, Гражданского кодекса, Гражданско-процессуального кодекса, Устав садоводства. Сможете вернуть или нет, пока сказать трудно, необходимо выяснять все обстоятельства, кто, где, когда и каким образом выделял, получал ЗУ и строил дом, о каких долгах идет речь(возможно это долги образованные из взносов в садоводстве) возможно речь идет о каких то иных долгах, все это нужно знать и понимать!!!

Добрый день! Как минимум необходимо консультироваться очно. ответить заочно нереально.

Возможно сад есть шансы вернуть, но лучше обратитесь к юристу, если сами начнете что-либо делать, то только потратите время.

Удачи!