Как разрешить проблему с обменом долей в доме на квартиру с доплатой при наличии несовершеннолетних детей и кредитных средств - вопросы опеки и легальности сделки?
199₽ VIP

• г. Белгород

Мы с мужем в разводе, проживаем в доме, где по соглашению выделены доли: 1/5 мужу, 2/5 мне (старший сын подарил мне свою 1/5) и по 1/5 двум несовершеннолетним детям. Сейчас возникла необходимость обменять наш дом на двухкомнатную квартиру с доплатой покупателя. Мы с детьми уходим в квартиру, а бывшему мужу доплата, которую он запросил за свою часть (для меня непосильная). Вопрос в том, что в квартире покупателей тоже доли: по 1/4 жене и мужу и по 1/4 двум детям. Причём доп. средства на выплату доплаты они берут за счёт кредитных средств в россельхозбанке. Как быть с разрешением органов опеки в обоих случаях? И удостоверит ли нотариус такую сделку? Я-то могу сразу оформить квартиру на двух детей (чтобы площадь долей была не меньше, чем в доме). Но покупатели же отдают дом в ипотеку на 30 лет, тем самым ущемляя права своих детей. Как выкрутиться из ситуации? Просто за деньги дом никто не покупает, и это единственная реальная возможность разъехаться. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Закладывая дом, покупатели не нарушают права детей. Хотя риск оказаться на улице у них есть.

Думаю, что органы опеки дадут согласие на совершение сделки на указанных Вами условиях, поскольку уменьшение имущества детей не происходит и это не будет противоречит требованиям ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, согласно которой опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Это лучший ответ

Здравствуйте, не вижу никаких проблем для оформления сделки, тот факт, что привлекаются ипотечные средства не ущемляет права несовершеннолетних детей, поскольку право собственности возникает с момента регистрации перехода права собственности, просто квартира будет в залоге у банка, но дети сразу станут собственниками, главное, чтобы жилая площадь не уменьшалась. Оформить можете либо заключив договор мены ГК РФ ст.567, либо заключив два договора купли продажи ст.549 ГК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

Как быть? Ваша схема, может быть, и имеет место быть. Органы опеки и нотариус скажут веское слово. Вас не беспокоит, что собственниками станут дети, а вы-нет? Хочется Вас предостеречь. И по взрослению, мало ли, сейчас молодежь чуднАя, от стариков избавляются влет, насколько я могу судить. Дети могут Вас выписать из квартиры хоть на улицу. На основании ст. 7 ФЗ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И дом-это не 2-комнатная квартира, верно? Проще сдать часть дома в аренду (даже если если его переделать!) и выплачивать мужу стоимость его доли, ежемесячно. Вы идете на поводу у мужа и детей, что делать опасно. Будьте осторожны. Дороже недвижимости в России зачатую у людей ничего нет. К сделке с недвижимостью необходимо подходить взвешенно, и лучше, если сопровождать сделку будет профессиональный риэлтор. Удачи!