Необходим ли техпаспорт на бумаге для газификации частного дома? Могут ли органы власти забрать оригинал техпаспорта?

• г. Томск

Хочу провести газ в частный дом. Нужен ли тех паспорт на дом в бумажном виде для газификации? В местной администрации писала уведомление о завершении строительства и они у меня забрали тех паспорт оригинал, т.к. не было ксерокопии. Имели ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет.Не имели.

При осуществлении газификации получить техпаспорт все-таки придется, так как без этого документа невозможно получить ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.. Под техническими условиями понимаются документы, в которых описывается вся совокупность необходимых мероприятий по установке, монтажу и проведению газа к частному дому.

Для того чтобы начать процедуру газификации индивидуального частного дома необходимы следующие документы:

разрешение глав АПУ на проведение газификации частного дома;

технический паспорт БТИ на частный дом;

результаты топографической съемки участка с нанесением на карту непосредственно самого частного дома, коммуникаций, газопровода и так далее;

в том случае если газопровод будет затрагивать участок соседей, необходимо позаботиться о получении письменного разрешения от владельцев соседних участков...

Желаю удачи. В.