Работодатель предлагает уволиться путем перевода в другую организацию - как действовать при сокращении?

• г. Белгород

У меня на руках уведомление о сокращении, работодатель просит написать заявление об увольнении путем перевода в другую организацию.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Вы вправе выбрать реализовать права в процессе сокращения или получить новую работу.

Для работодателя увольнение работника по собственной инициативе является предпочтительнее сокращения штатов.

Во-первых, это освобождает предприятие от выплаты компенсаций, установленных п. 2 статьи 81 ТК РФ.

Во-вторых, работодатель обязан предлагать увольняемому по сокращению все вакантные должности в организации, иначе процедура будет считаться не правомерной и может быть оспорена в суде.

Возможно ли трудоустройство в другую (эту же организацию, куда предлагают перевод) организацию после сокращения, т.е. нынешнему работодателю выдвинуть условие - сначала сокращение, а потом трудоустройство? Правомерно ли это?

Процедура сокращение сама по себе обязывает работодателя принимать меры к трудоустройству. О вакансии работодатель обязан уведомлять письменно.