С мужем в разводе 9 лет, алименты платит ежемесячно, но с дочерью не общается и не принимает никакого участия в ее жизни.

• г. Нижний Новгород

С мужем в разводе 9 лет, алименты платит ежемесячно, но с дочерью не общается и не принимает никакого участия в ее жизни. На отдых хотим отправиться за границу вдвоем с дочерью, но бывший муж, не объясняя причины, отказывает нам в разрешении. Что я могу предпринять в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день. В Российскому законодательству (ФЗ № 114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию";) не требуется согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего в сопровождении с другим (в данном случае с Вами). Ребёнок не сможет выехать лишь в случае выражения несогласия отца с этим в письменной форме. http://advokat-kr.ru/

Добрый день!

Согласие от отца на выезд за границу не нужен. Исключение - получение Шенгенской визы

Главное - чтоб бывший муж не подавал заявление о запрете выезда.

В любом случае его действия оспариваются в суде.