Наследники бывшего мужа, умершего с долгом по алиментам - правомерно ли применять срок исковой давности?

• г. Тверь

За неуплату алиментов бывшему мужу назначили неустойку за все 9 лет. Есть заочное решение суда, вступившее в законную силу. На суды он не ходил. Исполнительное производство возбуждено в декабре 2019 года. В январе 2020 года он умер. После него осталось 2 наследника, малолетняя дочь и вторая жена. Вдова хочет отменить решение суда и настаивать на снижение долга по алиментам (9 лет неуплаты) и неустойку только за предшествующие 3 года со дня смерти. Правомерно ли здесь применять срок исковой давности, если по неустойке уже есть решение суда, а по алиментам постановление пристава на день смерти?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Решение уже вступило в законную силу, так что отменить его не получится.

Если у вашего мужа есть наследник он может в целом оспорить уплату алиментов, ведь алиментные обязательства не передаются по наследству. Можно истребовать из наследства сумму обязательств, но это уже другая история.

Анастасия, поскольку имеется судебное решение о взыскании неустойки, то вдова вправе обратиться в суд с иском в соответствии со статьей 3 ГПК РФ, но суд откажет ей в данном иске. Поскольку, нет законных оснований для пересмотра решения суда вступившее в законную силу.

При этом, стоит понимать, что алиментные обязательства в связи со смертью должника по алиментам прекращаются после его смерти.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.