Через несколько дней позвонила, узнать о заработной плате, пригласили подойти.

• г. Екатеринбург

Мне 17 лет. работала во многих фирмах промоутерами. Недавно обратилась в организацию *** по объявлению о найме промоутеров. Заполнила анкету, прошла собеседование, в общем меня взяли. Отработала на акции один день, я опытный промоутер, акция меня не устроила и я перестала работать. Через несколько дней позвонила, узнать о заработной плате, пригласили подойти. Когда я пришла, то получила ответ - платить они мне не будут! На вопрос, почему? Мне ответили, что работала я не добросовестно, не кричала на весь рынок! Когда устраивалась, стояло условие продвинуть товар и "сделать" продажи.

Я не согласна, работала я добросовестно, сделала несколько продаж, продвинула товар, в конце концов, потратила СВОЁ личное время. Как же так? Договора я не заключала, да и вообще, ни в одной из фирм, где я работала мне этого даже не предлагали! - но не все фирмы мошенники.

Вопрос: могу ли я получить заработаные честным путем деньги. И обязаны ли фирмы заключать договора с несовершеннолетними?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 63 ТК РФ с 16-летнего возраста допускается заключение трудового договора. Что касается вашей работы промоутером, то не только у работодатели имелись обязанности по заключению с вами трудового договора, оплаты времени работы и пр., но и у вас была обязанность уволиться на основании ТК РФ - написать заявление об увольнении и пр. Заработанные деньги вы получить сможете, если докажете в суде что: 1) работали в фирме *** в конеркетный период времени; 2) вы с работодателем договорились о конкретной зарплате.