10 лет прожили с мужем в гражданском браке, есть совместный ребенок и формально я - мать-одиночка.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос у меня несколько неординарный.

10 лет прожили с мужем в гражданском браке, есть совместный ребенок и формально я - мать-одиночка. Муж и бабушка с дедушкой от ребенка (внучки) не отказываются, но формально никах с ней не связаны. Особенность нашей семьи: муж "космополит", т.е. в свое время потерял прописку, а затем и паспорт, а восстановить вот уже несколько лет и не пытается, поэтому и отношения не были у нас зарегистрированы. Сейчас мы разошлись, все уладили дипломатично, больше видиться не будем. Меня волнует вопрос, в такой ситуации можно ли как-то повлиять на права ребенка в его отношении с бабушкой и дедушкой, в том числе и наследственные (она - единственная внучка), надежды на то, что муж получит статус гражданина (паспорт и...) у меня нет.

Буду благодарна на любой ответ.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 48 Семейного кодекса Российской Федерации если Вы не подадите совместно с отцом ребенка в орган ЗАГС заявление об установлении отцовства, то никаких прав наследования по закону ребенок иметь не будет (статья 1141 ГК РФ), только по завещанию (статья 1119 ГК РФ). Также ребенок не будет иметь права на общение с бабушкой, дедушкой (статья 55 Семейного кодекса РФ), равно как и бабушка с дедушкой не будут иметь права на общение с внуком (статья 67 Семейного кодекса РФ).

С уважением,

Родители мужа могут составить на ребенка завещание.