Пример заголовка - Проблемы с зарплатой - что делать, если мне не выплатили полную сумму при увольнении из кинотеатра?

• г. Москва

Я работал в кинотеатре, отработал 3 месяца. Мне давали форму, но она была б/у.Форму я сдал. Работал хорошо, замечаний нет. Написал заявление на увольнение, отработал по усмотрению начальницы еще несколько дней - выписали обходной лист и сказали приехать в офис. На карточку перечислили не всю сумму (6000 руб.), которую я долджен получить (10 000 руб. минимум) Подскажите пожалуйста, что мне делать когда я поеду в офис. Как понять за что мне заплатили? Заранее спасибо! Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца.