Если ребенок новорождений, можно подать на усто\авления отцовства по месту жительства мамы и ребенка.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Что касается территориальной подсудности, то Вы можете как обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (общий порядок), так и по своему месту жительства, учитывая, что согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (то есть по своему выбору - альтернативная территориальная подсудность).