Подали на алименты задним числом. Дочери сейчас 19. Как избежать выплат?

• г. Санкт-Петербург

Подали на алименты задним числом.

Дочери сейчас 19.

Как избежать выплат?

Ответы на вопрос (5):

Алименты присуждаются судом с момента обращения в суд, если истцом не будет доказано, что ранее им предпринимались меры для получения алиментов в добровольном порядке с ответчика.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если должник виновен в неуплате алиментов, то задолженность будет взыскана за весь период, в течение которого алименты не уплачивались, и срока давности не предусмотрено.

Добрый день, а подано именно заявление о взыскании алиментов или задолженности? Каковы основания? Если имеются вопросы, то пишите в личные сообщения юристу.

Если ранее алименты не взыскивались, и сейчас дочь работоспособна, то права на получение алиментов у нее нет, и в иске должно быть отказано.

Вам следует подготовить возражения относительно заявленных исковых требований и представить его в суд.

Если же до совершеннолетия ребенка накопилась задолженность, то по достижении ребенком возраста 18 лет обязанность погасить эту задолженность не прекращается.

Если исходить из содержания вопроса, то подать на алименты заявление (иск) задним числом невозможно. Ведь по факту принятия заявления (иска) суд должен вынести определение и назначить дату рассмотрения гражданского дела. Вынесенное судебное решение не может быть датировано задним числом.

P.S. Что касается получения средства за предыдущие три года, эта возможность имеется. Чтобы избежать этих выплат надо доказать суду, что, проживая отдельно, вы всячески помогали дочери, При этом надо иметь доказательства, чтобы у судьи не возникало противоположного мнения.