Установлены нормы и меры за неуплату коммунальных услуг - какие документы регулируют начисление пеней и приостановление услуг?

• г. Уфа

Каким нормативным документом установлены начисление пеней за неуплату коммунальных услуг и такие меры, как приостановление предоставления услуг по электроснабжению, водоотведению, домофон, диспетчерской службой, услуг паспортного стола и выдача справок?

Ответы на вопрос (1):

Пени за несвоевременную или не полную оплату услуг за жилое помещение и коммунальные услуги установлены ст.155 ЖК РФ.

Возможность ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги исполнителем, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги, предусмотрена п.117 Правил утвержденных Правительством РФ № 354 от 06.05.2011 г.