Как вернуть автомобиль и взыскать деньги за запчасти и ремонт - правовой аспект

• г. Иркутск

Нужно вернуть автомобиль предыдущему владельцу автомобиль по решению суда о наследстве, на какую статью нужно руководствоваться если мне нужно взьискать с него деньги за запчасти и ремонт данного авто.

Ответы на вопрос (7):

Есть статья "неосновательное обогащение" 1102 ГК РФ.

Здравствуйте, Елена!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда.

Какова будет госпошлина за такой иск, если в иске указано признание третьего лица с самостоятельными требованиями, в какой раздел госпошлины платить.

Здравствуйте.

П.п. 7. п. 1 ст. 333. 21 НК РФ — при подаче заявления о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора: по спорам имущественного характера, если иск не подлежит оценке, а также по спорам неимущественного характера — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

п.п. 4. п. ст. 333. 21 НК РФ — при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, — 6 000 рублей;

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

То есть в заявлении о признании третьим лицом дополнение иск на истца об покупке запчастей на этот автомобиль.

Суды закрыты на карантин, нужно отправить почтой заявление-иск на истца в районный суд сам иск это ходотайство третьего лица с самостоятельными требованиями и иск о возврате денежных средств за покупку запчастей на авто на истца, нужно узнать по каком разделе в региональном суде оплачивать госпошлину и сумма госпошлины если иск более 50 т.р.

Елена, госпошлина оплачивается в сбербанке.

Сумму считайте ст. 333.19 НК РФ

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

Квитанцию докладываете к документам, которые предназначены для суда и отправляете с описью заказным письмом.