Как оформить налоговый вычет на ребенка через налоговую в условиях декрета и когда будут доступны сведения за 2020 год?

• г. Москва

Как оформить налоговый вычет на ребенка через налоговую если я в 2020 ушла в декрет и подоходный налог не облагается с этих декретных по уходу за ребёнком и когда будут сведения в налоговой за 2020 год?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы имеете в виду стандартный налоговый вычет на ребенка, то работодатель должен его предоставлять при выплате дохода.

Сведения за 2020 г будут в ФНС в 2021 году. Через ФНС можно получать вычеты по окончании года.

Получить вычет можно только, если начислен налог на доходы. Если полученные суммы налогом не облагаются, то и получать вычет не из чего.