Как узнать о наличии оформленной дарственной или завещания на квартиру, если собственник проживает за границей?

• г. Новосибирск

Хочу купить квартиру. Собственник квартиры живёт за границей, как узнать могла ли она оформить на кого нибудь дарственную или завещание уже не на территории РФ?

Ответы на вопрос (4):

Дарственная подлежит регистрации в уфрс и как следствие другой собственник будет у квартиры (одаряемый)! Завещание при жизни она может отменить законом предусмотрена тайна завещания - не проверить. Но если она продает то завещание не будет иметь юр силу так как собственник будет другой.

То есть получается что дарственная оформленная в другом государстве, не имеет силы на территории РФ без регистрации?

Договор дарения подлежит регистрации по месту нахождения недвижимого имущества. Одаряемый и даритель либо их представители подают на регистрацию.

Здравствуйте! Вас нужна доверенность от продавца на человека, который ему знаком или Вам итог ему доверяет. Эта доверенность заверяться нотариусом и на неё ставишься апостиль в минюсте государства или в консульстве, в доверенности указывает данные доверяемого лица и прописывает, какие дейсьвия он должен совершить в отношении какой конкретно квартиры и кому Ее подарить. Консул или Минюст ставит апостиль, переводчик переводит, нотариус заверят подпись переводчика, опять апостиль и отправляет в Россию.