Ребенок находится под угрозой депортации - действительно ли бывший муж может его удержать?
199₽ VIP

• г. Москва

Я и мой ребенок граждане Украины. В РФ живём в статусе ВНЖ, ждём принятия в гражданство. Выехала с Украины по нотариальному разрешению бывшего мужа. По суду место жительства ребенка определено с матерью. Бывший муж шантажирует меня, что если я не откажусь от алиментов, то он подаст заявления в соответствующие органы по статье незаконное удержание ребенка, и в миграционные службы-что разрешение на вывоз закончилось 2 года назад, чтоб меня депортировали, а затем по законам Украины ещё и посадили. Насколько его слова верны? Ведь ребенок со мной по суду, я в РФ легально, адрес проживания он знает. Помогите пожалуйста, рассудите.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Его слова являются полным бредом.

Вы ничего не нарушили.

Вы не можете быть привлечены к ответственности, тем более к уголовной.

От алиментов Вы также не можете отказаться.

Пусть платит, а не говорит ерунду.

Депортировать вас также не могут. Т.к. нет нарушений (ст. 18.8 КоАП РФ)

Здравствуйте Наталья

Угрозы мужа безпочвенны в связи с определением место ребенка с вами на основании решения суда ст.13 ГПК, ст.65 СК и легальном пребывании на территории РФ.

Отказ от алиментов не возможен это ваше право, в отношении ребенка.

Это просто голословный шантаж, с целью, что бы Вы отказались от алиментов, есть решение суда о том, что ребенок должен проживать с Вами, есть согласие отца, что он выедет с Вам в РФ,Вы легально находитесь на территории РФ,не вижу оснований для беспокойства, это делается от бессилия, потому что легальным способом и он об этом знает, ничего предпринять не может. Он обязан содержать ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание с.