Номер талона где-то фигурирует при наступлении страхового случая?

• г. Москва

При постановке на учет автомобиля в ГАИ, как известно, требуется полис ОСАГО и действующий талон техосмотра, при отсутствии талона только Росгосстрах выдает полис ОСАГО с условием дальнейшего прохождения в двадцатитидневный срок ТО в компании ЗАО Техосмотр, вопрос - будет ли действителен выданный полис ОСАГО, если я по каким-либо причинам пройду ТО в этот же срок, но в другой аккредитованной организации (не в ЗАО Техосмотр) ? При этом мне же будет выдан другой талон ТО (в Росгосстрахе выдают предзаполненный талон). Номер талона где-то фигурирует при наступлении страхового случая?

Ответы на вопрос (1):

Росгосстрах нарушает закон, причем - повсеместно. Если они выдают полис, то условия его недействительности не могут ставиться в зависимость от той или иной организации, осуществляющей ТО. Навязывание услуг - нарушение закона "О защите прав потребителей".

Сам же ФЗ "Об ОСАГО" говорит лишь о наличии действующего ТО, а не обязанность отстегнуть прикормленной компании.

Кстати, хоть с талоном, хоть без, Росгосстрах очень неохотно платит. Процент необоснованных отказов у них самый высокий. Всё равно потерпевшему (если вдруг Вы кого-то стукнете) придется добиваться выплаты через суд.

И Вам по ПВУ не советую к ним обращаться. Лучше - в компанию виновника сразу. Даже если она окажется банкротом. Такие выплаты осуществляет РСА. Росгосстрах протянет месяц и откажет.

Всего доброго.