В какую стоимость (в среднем) можно оценить первый этап и каков размер неустойки, если моя знакомая все-таки права?

• г. Москва

У меня такая ситуация. При продаже дачи я наняла свою знакомую – адвоката присутствовать на закладке денег в банковскую ячейку, чтобы она оформила Дополнительное соглашение о допуске к сейфу с условием. Также речь шла о возможном втором этапе нашего сотрудничества – оформления сделки. Но второй этап не состоялся, а моя знакомая требует с меня неустойку в полном размере оплаты второго этапа (или, по крайней мере, половину его стоимости), говорит, что должна была взять с меня предоплату за оба этапа. Права ли моя знакомая? Разве это нормально, даже взяв предоплату, не возвратить деньги за несостоявшийся этап? О какой неустойке она говорит, ведь договор мы с ней не заключали, была только устная договорённость, и речи о неустойке не было вообще? В какую стоимость (в среднем) можно оценить первый этап и каков размер неустойки, если моя знакомая все-таки права? Большое спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Это ваши договоренности, но в суде вряд ли у нее получится с вас получить деньги, если нет письменного договора с условиями. Стоимость в среднем определить нельзя.

У каждого своя стоимость на услуги.