Как доказать связь заболеваний со следами радиации на примере Семипалатинска - проблемы при прохождении медицинского освидетельствования в 50 лет.

• г. Краснодар

Как я могу пройти медицинское освидетельствование и доказать то, что по состоянию здоровья просто не в силах дотянуть до 60 лет? Мне 50 лет, родилась в Семипалатинске, Казахстан. Недалеко от Курчатова, как раз в год моего рождения там проводились наземные ядерные испытания. В настоящее время имею кучу хронических заболеваний, множественные патологии развития внутренних органов и абсолютное отсутствие физических сил просто даже жить, не то ещё 10 лет работать. Но город Семипалатинск не попадает в список населённых пунктов, пострадавших от радиации! Как можно доказать что это в корне не так?

Ответы на вопрос (2):

Никаких доказательств относительно будущего никакая медицина дать не может. Прогноз - без какой-либо юридической силы. Медицина может установить Ваше текущее состояние здоровья и квалифицировать его как инвалидность, с соответствующими ограничениями на работу, льготами и т. п. Переквалифицировать же Семипалатинск в список пострадавших объектов, в принципе, можно, за всех пострадавших в нём, при обнаружении существенных обстоятельств, не учтённых при его существующей квалификации. Но это несоизмеримо более сложная задача, чем первая. Разве что найдёте объективные основания и решите положить за неё жизнь, что может придать силы и смысл.

Да, согласна полностью. Возможно, я изначально не правильно изложила суть вопроса. Скорее всего он должен звучать так-если на руках будет медицинское заключение, что именно радиация могла стать причиной всех заболеваний и патологий, то можно ли будет рассчитывать на то, что суд учтёт это обстоятельство и я смогу отнести себя к льготной категории граждан, пострадавших от радиации?