Отказ от доли в квартире - связан ли он с погашением долга?

• г. Екатеринбург

Хочу отказаться от доли в квартире, но на квартире большой долг.

Если я выпишусь и откажусь от доли в квартире нужно ли мне платить долг?

Ответы на вопрос (2):

Долг за прошлый период пропорционально Вашей доле будет все равно за Вами на весь период до даты перехода права на долю третьему лицу. Что значит отказаться от доли? Она у Вас не оформлена? Если оформлена, то можете ее продать, подарить, распорядиться долей по своему усмотрению. Но при заключении договора, можете указать по согласованию с одаряемым или покупателем, что последний обязуется оплатить задолженность в таком-то размере, образовавшуюся на момент осуществления сделки.

Вы можете отказаться, но отказ не освобождает вас от долга. Согласно ст. 234 ГК РФ Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.