Как изменится юр адрес при выходе учредителя из АНО?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу выйти из АНО, являюсь учредителем, юр адрес зарегистрирован в моей квартире. Будет ли после моего выхода юр лицо числиться по этому адресу дальше, или оставшимся членам придется его сменить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Конечно нужно менять, если Вы не заключите с АНО договор аренды квартиры.

[/quote]

К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, не могут быть представлены в регистрирующий орган до истечения двадцати дней с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица.

ст. 17, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" {КонсультантПлюс}

[quote]

Это лучший ответ

Пишите заявление. Подписываете форму. Заверяет у нотариуса, уплатив вознаграждение ст.22.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) и вносите изменение в ЕГРЮял через ФНС, ст. 17, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". И адрес АНО будет не по вашему адресу.

Вполне логично при выходе из состава учредителей Автономной некоммерческой организации (АНО), сменить и адрес АНО, т.к. он зарегистрирован на адрес выходящего учредителя.

Данный следует решить в соответствии со ст.123-25 ГК РФ и Уставом АНО его учредителями.

Квартира, на адрес которой зарегистрирована АНО, является исключительно собственностью самого гражданина, являющегося учредителем. И ему решать вопрос о предоставлении своего адреса в качестве адреса юридическому лицу.

Вообще квартира предназначена для проживания и размещение по этому адресу какой либо организации не допускается, тем более помимо его желания.

Сам учредитель по выходу из АНО и нерешенности вопроса о смене адреса может по суду аннулировать регистрацию АНО по своему адресу.