Отмена поездки в Эмираты из-за коронавируса - как вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купили поездку в Эмираты в январе на май с двумя детьми малолетними оплатили 50 процентов тура. По договору до 30 апреля должны оплатить оставшееся. Из за короновирус лететь не хотим аса о казаться без по при.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Согласно разъяснениям Ростуризма:

[quote][/quote]

1. В случае путешествия в страну, где действует режим угрозы безопасности туристов:

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата суммы в размере стоимости туристского продукта (до начала путешествия) (ст. 14 Закона № 132-ФЗ);

2. В случае путешествия в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов:

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).

При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

Порядок возврата денежных средств за отдельные туристские услуги:

Турист вправе обращаться по месту приобретения таких услуг для возврата денежных средств в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

Вам нужно написать заявление о отказе от тура и возврате денежных средств на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей. При отказе обращаться в суд. Туроператор обязан вернуть деежные средства за минусом документально подтвержденных расходов исполнителя.

Здравствуйте Оксана!

Без проблем можно отказаться.

На основании ст 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Надо написать заявление на отказ. Зафиксировать факт его получения.

Деньги должны вернуть.

Добрый вечер! Ростуризм на своем сайте распространил информацию о том, какие страны закрыты из-за коронавируса и что делать тем, кто приобрел туры и авиабилеты в эти страны.

Как напоминает ведомство, с 24 января не рекомендованы к посещению Китай, с 27 февраля - Италия, Южная Корея и Иран. С 13 марта введены временные ограничения на осуществление пассажирских воздушных перевозок из России в Германию (все пункты, кроме Берлина, Франкфурта и Мюнхена), Испанию (все пункты, кроме Мадрида и Барселоны), Францию (все пункты кроме Парижа).

С 16 марта будет временно ограничено авиасообщение со всеми странами ЕС, Норвегией и Швейцарией за исключением рейсов из Москвы в столицы государств ЕС, а также Норвегии и Швейцарии.

Ограничительные меры на въезд иностранных граждан для борьбы с завозом и распространением коронавирусной инфекции приняты в Израиле (карантин по прибытии на 14 дней с 12 марта), Индии (аннулированы туристические визы с 13 марта), Словакии (запрет на въезд с 13 марта), Непале (приостановка выдачи виз по прибытии с 14 марта), Шри-Ланке (приостановка выдачи виз по прибытии с 14 марта), Кипре (запрет на въезд с 15 марта), Чехии (запрет на въезд с 16 марта), США (запрет на въезд с 13 марта из стран ЕС, Китая и Ирана).

Ростуризм также напоминает об ограничительных мерах, введенных в Москве для россиян и иностранцев, прибывших из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании. Им предписано обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).

Отмечается, что Ростуризм совместно с ассоциацией "Турпомощь" запустил горячую линию по вопросам, связанным с ограничениями в связи с распространением коронавируса по телефонам 8-499-678-12-03 (круглосуточно), 8-915-117-04-51 (с понедельника по пятницу, с 10 до 19:00).

Что делать туристам

Как уточняет ведомство, если турист приобрел пакетный тур в страну, где действует режим угрозы безопасности туристов, он вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата суммы в размере стоимости туристского продукта (до начала путешествия); если тур приобретен в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов, турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам. При этом турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

За возвратом денежных средств за отдельные туристские услуги (билет, отель) турист вправе обращаться по месту приобретения таких услуг.

Так как с 19 марта граница ОАЭ закрыта (см. Подробнее ➤, то вы вправе не оплачивать оставшуюся часть и потребовать возврата в полном размере уже оплаченную. Вам обязан оператор вернуть. Если не вернёт,откажет, обращайтесь для обжалования данного решения в суд.

Здравствуйте. Вот Путин три года назад говорил. Не летайте за границу. Это же не просто так он будучи президентом сказал своим подданным. В том числе госслужащим. Те послушались. Приказ. Остальные не слушают, покупают путевки. Теперь проблемы. Проблем нет. Не полетели, жизнь и здоровье ваше у вас и ваших детей в норме. Деньги да и фиг с ними дивы и здоровы. Меркантильны, вернуть, подавайте в суд, ст.3 ГПК. Все не взыщете, часть вернёте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Помните, что ст.32 Закона «О защите прав потребителей» даёт Вам право на отказ предоставляемых услуг с условием возврата денег, за минусом понесенных фактических расходов.

Фактически понесенными расходами может быть переписка в электронном виде, стоимость Интернета, штрафы отелей, и т.д. Всё это должно быть подтверждено документально.

1. Напишите письменное заявление на отказ от тура и требование о возврате денежных средств за минусом понесенных фактических расходов.

2. Если Вам откажут обращайтесь в суд с заявлением в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Удачи!

Здравствуйте, Оксана, если не хотите лететь отказывайтесь от тура и требуйте возврат денег полностью, правда туроператор будет брыкаться и возможно придется обратиться в суд, подавайте претензию о возврате денег. Роспотребнадзор напомнил российским туристам, что возможно расторгнуть договор с турфирмой из-за возникновения угрозы для жизни и здоровья. Это позволяет сделать Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Так что можете требовать возврата полной стоимости тура, ссылаясь на вышеприведенный закон.

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от поездки и требовать возврат денег в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, на основании ст.14 Закона об основах туристской деятельности:

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2018 N 149-ФЗ)

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта.

Согласно позиции Верховного Суда РФ (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019), Определение N 14-КГ 19-1:

6. Сообщение Ростуризма о возникновении в стране (месте) временного пребывания туриста угрозы безопасности его жизни и здоровью, опубликованное до начала его путешествия, является основанием для расторжения договора о реализации туристического продукта и возврате туристу уплаченной им по договору суммы.

Согласно официальной информации на сайте Ростуризма (Подробнее ➤:

Правительством Российской Федерации вводятся с 00 часов 00 минут 20.03.2020 г. временные ограничения осуществления пассажирских перевозок с территории Российской Федерации на территорию Великобритании, Соединённых Штатов Америки, Объединённых Арабских Эмиратов и в обратном направлении

Правительствами нижеследующих стран приняты решения об ограничительных мерах на въезд иностранных граждан в рамках борьбы с завозом и распространением коронавирусной инфекции:

- ОАЭ – запрет на въезд с 19.03.2020 г.

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Вы вправе отказаться от тура. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Подайте заявление на отказ от исполнения договора. Должны вернуть средства за вычетом фактических расходов, связанных с данным договором. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.