В полиции ему оформили явку с повинной как он сказал по 2/3, большую часть ущерба вернул, общий ущерб тысяч на 10.

• г. Димитровград

Муж совершил кражу из гаржа. В полиции ему оформили явку с повинной как он сказал по 2/3, большую часть ущерба вернул, общий ущерб тысяч на 10. Проблема в том что потерпевший хочет моральнный ущерб в сумме 100 тысяч и тогда он напишет что притензий не имеет. Как считается моральный ущерб? Что может грозить мужу, он уже был судим по таким статьям, отбывал наказание в ик. смягчающие обстоятельства хорошая характеристика с работы, беременность жены. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Явка с повинной и возмещение большей части ущерба также могут быть приняты судом в качестве смягчающих вину обстоятельств. Если на момент совершения преступления прежние судимости у Вашего мужа были погашены, он может рассчитывать на условный срок либо на небольшой срок лишения свободы. Если не были погашены - тогда, скорее всего, срок будет реальным.

Сумма морального вреда определятся по соглашению сторон. При отсутствии такого соглашения потерпевший вправе предъявить гражданский иск к уголовному делу, в этом случае сумма компенсации морального вреда будет определена судом единолично.