Возможно ли получить компенсацию при ограничении прав на землю при строительстве на участке со старым домом?

• г. Барнаул

Был приобретен участок со старым домом. 1)Выдано разрешение на строительство нового от 2009 года на 10 лет, для получения ипотечного кредитования на строительство (достройку), объект незавершенного строительства оформлен в собственность в 2018 г., сейчас необходимо вводить в эксплуатацию, но разрешение закончилось, новое не выдают в связи с ограничениями прав на землю ст.56, 56.1 (зоны затопления и подтопления).

Хотим получить компенсацию согласно ЗК РФ Статья 57.1. Особенности возмещения убытков при ограничении прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий... Каковы у нас шансы?

Ответы на вопрос (2):

Для начала необходимо понять какие даты и какие обстоятельства составляют общую картину дела!

Допустим все так как вы говорите, то действительно ваше субъективное право нарушено и его необходимо восстанавливать в суде!

Кроме этого необходимо понимать имеется ли страховка по ипотечному кредиту, кто выгодополучатель по ней, как сопряжить два этих события в единое, что бы вам была польза?

Только после этого можно дать оценку шансам, по сути шанс есть всегда, в том числе он зависит и от того на что готовы вы для достижения цели!

Здравствуйте!

На Вашем месте я бы начал с того, что выяснил бы, действительно ли такая зона была установлена и соблюден ли был порядок при её установлении.

Объясню свои сомнения. Дело в том, что зона затопления, подтопления устанавливается решением Федерального агентства водных ресурсов. Однако, встречается практика, когда органы местного самоуправления вносят такие зоны в генеральные планы поселений/городов самоуправно.

Поэтому, мой совет: установить, как появилась данная зона и внесены ли сведения о ней в ЕГРН.