Возможно ли получить компенсацию при ограничении прав на землю при строительстве на участке со старым домом?

• г. Барнаул

Был приобретен участок со старым домом. 1)Выдано разрешение на строительство нового от 2009 года на 10 лет, для получения ипотечного кредитования на строительство (достройку), объект незавершенного строительства оформлен в собственность в 2018 г., сейчас необходимо вводить в эксплуатацию, но разрешение закончилось, новое не выдают в связи с ограничениями прав на землю ст.56, 56.1 (зоны затопления и подтопления).

Хотим получить компенсацию согласно ЗК РФ Статья 57.1. Особенности возмещения убытков при ограничении прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий... Каковы у нас шансы?

Ответы на вопрос (2):

Для начала необходимо понять какие даты и какие обстоятельства составляют общую картину дела!

Допустим все так как вы говорите, то действительно ваше субъективное право нарушено и его необходимо восстанавливать в суде!

Кроме этого необходимо понимать имеется ли страховка по ипотечному кредиту, кто выгодополучатель по ней, как сопряжить два этих события в единое, что бы вам была польза?

Только после этого можно дать оценку шансам, по сути шанс есть всегда, в том числе он зависит и от того на что готовы вы для достижения цели!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На Вашем месте я бы начал с того, что выяснил бы, действительно ли такая зона была установлена и соблюден ли был порядок при её установлении.

Объясню свои сомнения. Дело в том, что зона затопления, подтопления устанавливается решением Федерального агентства водных ресурсов. Однако, встречается практика, когда органы местного самоуправления вносят такие зоны в генеральные планы поселений/городов самоуправно.

Поэтому, мой совет: установить, как появилась данная зона и внесены ли сведения о ней в ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Мой земельный участок и здание (дом) сформированы до строительства объекта, по переустройству подземного распределительного газопровода попали в зону производства работ, имеющего охранную зону, могу ли я рассчитывать на возмещение убытков по статье 57.1 ЗК РФ. (Особенности возмещения убытков при ограничении прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий).

Есть кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства от 2009 года. Есть право собственности на землю. Строительство дома завершено в 2013 году. Но с 2013 года земля попала под санитарную зону. Соответственно не выдают разрешение на строительство и не регистрируют недвижимость. Как быть?

Земельный участок оформлен организацией по договору аренды на 49 лет, вид разрешенного использования - эксплуатация. Много лет на этом участке располагается производственная база (РЭБ), на территории которой находится около 50 зарегистрированных объектов недвижимого имущества. Организация перед началом строительства производственных объектов на территории базы (РЭБ) взяла разрешение на строительство (на каждый объект) в сельсовете, после окончания строительства сельсоветом организации было выдано разрешение на ввод каждого объекта. Регистрационная служба отказала в регистрации права собственности на построенные объекты в связи с тем, что вид разрешенного использования - эксплуатация, а не строительство. Обязательно ли нужно было менять вид разрешенного использования с эксплуатации на строительство, если администрация дала разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию? Входит ли в компетенцию регистрационной службы выдача отказа по разрешенному использованию?

Купил земельный участок под ИЖС. Оформлено свидетельство о государственной регистрации права на землю, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства, кадастровый паспорт объекта незавершённого строительства, технический паспорт объекта незавершённого строительства. На данный момент переоформил на себя. Сейчас возникла необходимость в получении разрешения на строительство.

Вопрос: если у предыдущего владельца было свидетельство и паспорта на объект незавершённого строительства, это значит, что он уже оформлял разрешение на строительство или нет.

Если уже оформлял, то мне необходимо оформлять его заново или нет. Или я могу получить копию разрешения на строительство.

В 2010 году приобретался участок с объектом незавершенного строительства. Разрешение на строительство до этого было получено и дом строился по выданной документации. На сегодняшний день проект потерпел некоторые изменения. Дом пока не оформлен, он числится как объект незавершенного строительства.

Каким образом можно поступить? Нужно получить новое разрешение на строительство? Или можно получить разрешение на реконструкцию объекта незавершенного строительства?

Приобретен участок земли, категория земель — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - ведение личного подсобного хозяйства, ограничение прав и обременение объекта недвижимости — не зарегистрировано. Подали уведомление о начале строительства, пришел отказ с формулировкой: В соответствии со Схемой территориального планирования транспортного обслуживания Московской области, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 25.03. 2016 № 230/8, земельный участок частично расположен в границах зоны с особыми условиями использования территорий — зона планируемой реконструкции обычной автомобильной дороги регионального значения "Псарёво-Петрово". Наличие указанной зоны является ограничением использования данной территории в градостроительной деятельности до установления красных линий объектов транспортной инфраструктуры. Документация по планировке территории для размещения объектов автомобильного транспорта (проект планировки территории, проект межевания территории) не разрабатывалась, не утверждалась. Согласно Карте границ зон с особыми условиями использования территорий, границ территорий объектов культурного наследия дорога должна проходить практически по всему нашему участку. Посоветуйте, как нам поступить в данной ситуации?

Отказали в продлении разрешения на строительство в связи с тем, что выявили что земельный участок выдан в охранной зоне котельной. Объект незавершенного строительства оформлен в собственность. Что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую продать дом с земельным участком в 2016 г.

В 2009 г. были оформлены документы права собственности на землю и объект незавершенного строительства (15%). в 2015 г. строительство было завершено и получено новое свидетельство собственности на дом взамен свидетельства на объект незавершенного строительства.

Нужно ли платить налог от продажи если с момента получения последнего свидетельства не прошло 3 лет?

На начало строительства был выдан договор аренды земельного участка, выдано разрешение на строительство. После этого случилось затопление участка, территория попала в зону затопленных земель. Все собственники частных домов получили компенсации и квартиры. Но именно в это время с нами был продлён договор аренды на Новый срок и выдано разрешение на строительство. Мы построили дом, выкупили участок, оформили объект недвижимости. Однако, подвергаемся постоянному Подтоплению, даже в 19 году после повторного сильного затопления получали компенсацию за нарушение жизнедеятельности. Грунтовые воды рядом, территория постоянно затапливается, поселковая дорога была поднята на полтора метра и мы оказались в низине. Сами справиться не можем. Вопросы:1. можно ли рассчитывать на помощь в отсыпке участка поселковой администрацией?2. Можно ли подать в суд на администрацию за выданное разрешение Ижс на зоне подтопления и высудить компенсацию/ стоимость дома? 3. Что ещё можно сделать по закону в сложившейся ситуации?

В 2017 году получили разрешение на строительство, построили дом (фундамент, стены, крыша), получили акт о завершении строительства (чтобы получить вторую часть материнского капитала). Участок был 655 кв.м. решили выкупить часть земли и увеличить участок. Выкупили, соответственно поменялся кадастровый номер участка. Нам сказали, что надо получить новое разрешение на строительство (уведомление о начале строительства), так как поменялся кадастровый номер. Подали заявление об уведомлении о планируемом строительстве и получили отказ. Сообщили, что наш участок расположен в пределах территории с особыми условиями - противопожарный разрыв - лес 30 м.

Лес от нас находится более, чем 30 м. И до этого момента нам было выдано разрешение на строительство, поэтому дон построен и затем был выдан акт о завершении о строительстве, что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение