Судебный приказ по долгу по карте через 7 лет.

• г. Ярославль

Правомерно ли решение суда по взысканию долга по кредитной карте БРС через 7 лет? По карте была оформлена страховка.

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности автоматически не применяется, поэтому сейчас, если не пропущен срок, нужно отменить приказ.

Добрый вечер, банк может обратиться за вынесением судебного приказа в любой момент. С Вашей стороны необходимо в течении 10 дней отменить данный приказ.

Да, правомерно. Для применения срока давности вы должны были заявить о его пропуске. Однако при вынесении приказа суд не всегда оповещает стороны о назначении судебного заседания. Что вам, кстати, на руку - просто подайте возражение на судебный приказ и отмените его.

Здравствуйте.

Взыскатель вправе обратится в суд в любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Вам необходимо получить судебный приказ и подать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа по ст.129 ГПК РФ. В случае рассмотрения дела в порядке искового производства-заявляйте о пропуске срока исковой давности по ст. 196, 200 ГК.