Куда пожаловаться на управление авто человеком инсульта
199₽ VIP

• г. Волгоград

Куда пожаловаться на управление авто человеком после обширного инсульта с 3 группой инвалидности, левая рука и нога парализованы.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в ГИБДД, не примут меры в прокуратуру.

Добрый вечер Юлия!

Дело в том, что его машина может быть оборудована специальными приспособлениями, о которых вы не знаете.

Но вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением провести проверку транспортного средства и водителя (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")

Если автомобиль не оборудован специальными приспособлениями, то имеет место быть, что водитель предоставил "липовую" справку прохождения мед. комиссии водителя.

Удачи Вам и Всех Благ!

Это лучший ответ

Самый действенный метод - это обращение в прокуратуру по ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Жалоба в ГИБДД будет бесполезной, так как ответ будет следующего содержания: такой-то ФИО получил водительское согласно справки о состоянии здоровья. Нарушений не выявлено.

Постинсультное состояние значительно повышает риск попасть в ДТП. Однако, непосредственно сама болезнь не является ни противопоказанием, ни ограничением к управлению, так как отсутствует в перечне таковых. Но обратите внимание, что нельзя ездить за рулём, если в результате инсульта развились следующие состояния:

деменция любой формы,

амнезия,

слепота на оба глаза.

Если такие признаки есть, то необходимо сообщить об этом в МРЭО ГИБДД субъекта, чтобы его направили на медицинское освидетельствование.

Машина не оборудована спец. Средствами, обычный автомат. Мед. комиссия проходилась ДО инсульта, сейчас права действующие, мед. комиссия не требуется... Зона риска повторного инсульта - 4, самая высокая.

Пишите прокурору. ГИБДД этим заниматься не будет.

Тогда вообще можете в Прокуратуру написать заявление на основании ст. 10 "Закона о Прокуратуре". они то точно в данной ситуации быстро разберутся!