Что грозит мужу, выступающему на суде в качестве полсудимого из-за задержки на работе и проживания в другом городе? (Дело 1-368/2020 в Великом Новгороде)

• г. Санкт-Петербург

Муж выступает на суде в качестве полсудимого по делу 1-368/2020. суд в великом новгороде проживает в питере задержали еа работе и не успели на автобус суд в 10 утра не цспеем приехать что грозит?

Ответы на вопрос (4):

При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

Лучше кончено заранее предупредить суд (позвонить по телефону) об опоздании или неявке с указанием причин.

Звоните в суд и предупреждайте секретаря о невозможности приехать на заседание.

За нарушение избранной ранее меры пресечения (скорее всего в отношении Вашего мужа избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении) суд может ее изменить на более строгую в виде заключения под стражу. Думаю, если Вы позвоните в суд и все объясните, ничего страшного не случится. Но все зависит от того, по какой статье УК РФ привлекается Ваш муж.

При таких обстоятельствах «…в питере задержали на работе и не успели на автобус…» суд может отложить рассмотрение дела или по заявлению мужа рассмотреть в его отсутствие.

P.S. В данной ситуации необходимо позвонить в канцелярию суда по телефону или выслать телеграмму с информацией о невозможности прибытия в суд в назначенное время и заявлением о переносе на другое более позднее время или на другую дату. В качестве доказательства причины невозможности прибытия в суд в назначенное время иметь возможность представить любой документ, исполненный администрацией учреждения подтверждающей, что «задержали на работе».

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц … …суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок.

Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.