Что грозит мужу, выступающему на суде в качестве полсудимого из-за задержки на работе и проживания в другом городе? (Дело 1-368/2020 в Великом Новгороде)

• г. Санкт-Петербург

Муж выступает на суде в качестве полсудимого по делу 1-368/2020. суд в великом новгороде проживает в питере задержали еа работе и не успели на автобус суд в 10 утра не цспеем приехать что грозит?

Ответы на вопрос (4):

При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

Лучше кончено заранее предупредить суд (позвонить по телефону) об опоздании или неявке с указанием причин.

Спросить
Пожаловаться

Звоните в суд и предупреждайте секретаря о невозможности приехать на заседание.

Спросить
Пожаловаться

За нарушение избранной ранее меры пресечения (скорее всего в отношении Вашего мужа избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении) суд может ее изменить на более строгую в виде заключения под стражу. Думаю, если Вы позвоните в суд и все объясните, ничего страшного не случится. Но все зависит от того, по какой статье УК РФ привлекается Ваш муж.

Спросить
Пожаловаться

При таких обстоятельствах «…в питере задержали на работе и не успели на автобус…» суд может отложить рассмотрение дела или по заявлению мужа рассмотреть в его отсутствие.

P.S. В данной ситуации необходимо позвонить в канцелярию суда по телефону или выслать телеграмму с информацией о невозможности прибытия в суд в назначенное время и заявлением о переносе на другое более позднее время или на другую дату. В качестве доказательства причины невозможности прибытия в суд в назначенное время иметь возможность представить любой документ, исполненный администрацией учреждения подтверждающей, что «задержали на работе».

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 18.02.2020)

Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц … …суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок.

Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Подала на лишение родительских прав на бывшего мужа, все основания имеются. Проживаем в разных городах. Я с ребенком в Улан-Удэ, он фактически проживает в Великом Новгороде, алименты некоторое время с него взыскивали приставы Великого Новгорода, пока он там работал, НО прописан ответчик в Иркутске. Подавала в нашем суде, в Бурятии, суд собрал все документы по делу и отправил в Великий Новгород. Суд Великого Новгорода отказался рассматривать дело и вынес определение отправить документы в суд Иркутска, так как ответчик прописан именно в Иркутске. Сам ответчик скрывается сейчас. Правомерно ли решение суда Великого Новгорода? Ведь последнее известное его место фактического проживания в Великом Новгороде, и исполнительное производство по алиментам тоже вели приставы Великого Новгорода, так как и работал он тоже там? И не получится ли сейчас так, что суд Иркутска тоже откажется рассматривать это дело и вернет его обратно в Великий Новгород? Если это неправомерно, могу ли я обжаловать как то это определение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть. Мой муж прописан в Питере, машина зарегистрирована там же,проживаем мы в Великом Новгороде. На непродолжительное время муж прописывался в Новгород, но выписался обратно в Питер. Нам пришёл налог на машину из двух городов. Муж оплатил Питерский, но новгородский висит долгом за ту же машину. Заявление с копией квитанции оплаченной в Питерскую налоговую, муж отнёс в новгородскую налоговую, но никаких результатов, что делать?

Добрый день, проживаю в Питере, лишен прав в Великом Новгороде, хотел сдать в своем ГИБДД по месту жительства, сказали отсылай заказным в Новгород, это так?

Я проживаю в городе Краснодаре, а год назад получила наследство по закону от бабушки, которая проживала в Великом Новгороде. Нотариус делал запрос в банк только по Великому Новгороду. Спустя год я нашла сберкнижку бабушки со вкладом в городе Краснодаре. Приехать к нотариусу в Великий Новгород не могу, поскольку у меня родились двойняшки. Как мне получить дополнительное свидетельство о праве на наследство по закону не приезжая в Великий Новгород и может ли мне нотариус отказать?

Регистрация в великом новгороде. Живу и работаю в питере. Хочу в питере открыть бизнес. Где получить св-во?если в новгороде, можно ли открыть бизнес в питере и где отчитываться.

Пришла повестка в суд по административному делу по первой повестке я не успел приехать щас вторая повестка в качестве заинтересованного дела пришла что делать?

Такая ситуация. В 9 часов утра пришли судебные приставы и рассказали, что суд принял решение о принудительном приводе моего мужа в суд, который состоится в 11 часов, т.е. приставы приехали за 2 часа до суда. Никаких повесток мы не получали. Никто нас не уведомлял. Суд по делам ГИБДД. Муж в это время находился на работе и возможности приехать за 2 часа в суду у него нет, работодатель без подтверждения не отпускает. Что грозит моему мужу за неявку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

31 декабря получила уведомление о сокращении моей должности. Мне 52 года. Через два месяца буду безработной. Живу в Великом Новгороде, как только уволят перееду жить в Питер. Скажите, пожалуйста, сначала мне нужно выписаться в Вел. Новгороде и подписаться в Питере, затем в Питере встать на учет в центре занятости? Успею ли я то сделать в течении 2-х недель?

Пришла смс что октябрьский рн суд вызывает вас в качестве подсудимого по делу 1-665 что это значить? И что грозит за это?

У меня к Вам вопрос по поводу выплат пособий на ребенка.

Я прописана в г. Санкт-Петербурге, муж прописан в Великом Новгороде, проживаем тоже в Великом Новгороде. Сына я родила в Великом Новгороде. Я домохозяйка, муж официально не работает. Какие выплаты пособий при рождении ребенка мне положены и в каком городе их получать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение