Вопрос о выплатах пособий на ребенка при различных местах прописки и проживания родителей

• г. Великий Новгород

У меня к Вам вопрос по поводу выплат пособий на ребенка.

Я прописана в г. Санкт-Петербурге, муж прописан в Великом Новгороде, проживаем тоже в Великом Новгороде. Сына я родила в Великом Новгороде. Я домохозяйка, муж официально не работает. Какие выплаты пособий при рождении ребенка мне положены и в каком городе их получать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

Согласно ст. 11. Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Размер указанного пособия на 2013 год составляет 13087,61 руб., по ст. 12 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей с учетом индексации.

Согласно п. 27 "Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н, в случае, если оба родителя не работают, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей.

Перечень документов, необходимых для назначения пособия установлен в п. 28 Порядка.

Кроме того, согласно ст.ст. 13 и 14 указанного Федерального закона, одному из родителей, фактически осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, предоставлено право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В соответствии со ст. 15 Федерального закона, на первого ребенка минимальный размер пособия на 2013 год с учетом индексации составляет 2453,93 рубля. Выплата данного пособия осуществляется в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы. Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия, представлен в п. 54 Порядка.

Таким образом, за назначением пособий вправе обратиться как Вы, так и Ваш муж, в орган социальной защиты населения как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания, по Вашему выбору.

Для представления Ваших интересов в органах социальной защиты Вы можете обратиться в наш Центр!

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос! Я работаю в Санкт-Петербурге официально, но без какой-либо регистрации, а прописана в Карелии. Отец ребенка официально нигде не работает. Прописан тоже в Карелии! Оба живем в Санкт-Петербурге! Где я смогу получить выплаты при рождении ребенка (федеральную и региональную-Карельскую) и пособие на ребенка до 1.5 года? Какие документы нужны?

Заранее спасибо!

Я прописана в городе великий новгород, живу я в санкт петербврге (снимаю, но договор на меня не заключен).

Рожаю я в санкт петербурге, но ребенок будет прописан со мной в великом новгороде. Могу ли я рассчитывать на губернаторские выплаты? Если да то какие документы мне необходимы и куда мне их подать?

Хотелось бы узнать: Я прописана в санкт-петербурге, если буду рожать в другом городе у родителей, прописывать и жить с ребенком буду в санкт-петербурге, детские смогу ли я оформить в спб, какие выплаты я могу получить в санкт-петербурге по рождению ребенка и в дальнейшем и могули получить свидетельство о рождении в санкт петербурге.

Какие выплаты положены при рождении ребенка.

Моя невестка не прописана в санкт петербурге сейчас она беременная и наблюдается у врача. Какие ей выплаты будут положены при рождении малыша? Она не работает. Если сейчас мы зарегистрируем в санк петербурге какие выплаты будут положены?

Я хотела узнать по поводу пособия при рождении первого ребёнка. У меня такая ситуация, что прописана я в городе Майкопе, но сейчас проживаю в городе Санкт-Петербурге, временно не работаю. Мой супруг прописан в СПб, работает неофициально. Рожать собираюсь в родном городе, подскажите как и какие пособия я могу получить?

Скажите, пожалуйста, какие выплаты положены при рождении второго ребенка? Мы с мужем живем в Санкт-Петербурге, я учусь на вечернем в институте, муж официально не работает. (работает не официально). На первого ребенка совсем никаких пособий не получали. Спасибо.

Прописана с семьей в Санкт-Петербурге, а проживаем в ленинградской области. Решили сделать временную регистрацию. Сейчас я беременна третьим. Повлияет ли эта регистрация на сумму выплат пособия при рождении ребенка, ведь выплаты в области и городе отличаются? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие выплаты положены при рождении первого ребёнка?

Муж: военнослужащий по контракту, прописан в Москве.

Жена:

Работает, прописана в МО.

Первый ребёнок.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на мой вопрос. Прописанны я и муж в В.Новгороде, работаем и живем в Санкт-Петербурге. Я беременна, нахожусь в декретном отпуске. Стою на учете в женской консультации города В.Новгорода, рожать буду в В. Новгороде. Но после рождения ребенка жить будем в Санкт-Петербурге и там же пропишемся. Скажите, какие льготы, денежные выплаты, компенсации положены родившемуся в В.Новгороде, но проживающему в Санкт-Петербурге ребёнку. Спасибо, с уважением – Анастасия.

У меня в мае 2010 года родиться 2-й ребенок. Моя семья прживаетв Санкт-Петербурге. Мой муж и первый ребенок прописан в СПб, а я прописанов в Великом Новгороде. Работаю в СПб в государственной школе. Могу ли я или мой муж получить сертификат на материнский капитал в СПб, или мне придется ехать в Великий Новгород и получать сертификат там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение