Вопрос о выплатах пособий на ребенка при различных местах прописки и проживания родителей

• г. Великий Новгород

У меня к Вам вопрос по поводу выплат пособий на ребенка.

Я прописана в г. Санкт-Петербурге, муж прописан в Великом Новгороде, проживаем тоже в Великом Новгороде. Сына я родила в Великом Новгороде. Я домохозяйка, муж официально не работает. Какие выплаты пособий при рождении ребенка мне положены и в каком городе их получать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

Согласно ст. 11. Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Размер указанного пособия на 2013 год составляет 13087,61 руб., по ст. 12 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей с учетом индексации.

Согласно п. 27 "Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н, в случае, если оба родителя не работают, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей.

Перечень документов, необходимых для назначения пособия установлен в п. 28 Порядка.

Кроме того, согласно ст.ст. 13 и 14 указанного Федерального закона, одному из родителей, фактически осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, предоставлено право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В соответствии со ст. 15 Федерального закона, на первого ребенка минимальный размер пособия на 2013 год с учетом индексации составляет 2453,93 рубля. Выплата данного пособия осуществляется в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы. Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия, представлен в п. 54 Порядка.

Таким образом, за назначением пособий вправе обратиться как Вы, так и Ваш муж, в орган социальной защиты населения как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания, по Вашему выбору.

Для представления Ваших интересов в органах социальной защиты Вы можете обратиться в наш Центр!