Муж умер и нет имущества - можно ли заменить должника по ИЛ?

• г. Челябинск

Решением суда было установленно 2 должника-муж и жена, потом, следующим решением суда был выдан ИЛ на мужа, а с жены все обязанности по возмещению ущерба сняты. Муж умер, имущества у него никакого нет, Могу ли я обратиться в суд с заявлением о замене должника?

Ответы на вопрос (2):

Могут обратиться в суд о правоприемстве на наследников.

Ольга,

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества. Если у должника имущества никакого не было, значит и наследство, в том числе и долги, после него никто не принимать не будет.