Можно ли поменять ребенку фамилию без усыновления?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Каждый гражданин РФ имеет право на смену имени (фамилии). С 18 лет это право реализуется самостоятельно, с 14 - с согласия родителей, до 14 - родителями с согласия органов опеки и согласия ребенка (с 10 лет).

Вам необходимо убедить опеку, что перемена фамилии ребенка содействует его интересам.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

...4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Рада помочь! Благодарю за отзыв.