Как узаконить дом, стоящий на границе с пустым соседским участком - куда обратиться и что делать?

• г. Улан-Удэ

Мой дом стоит прямо на границе с соседним участком. Как узаконить. Соседский участок пустой. И в какие инстанции обратиться, куда идти, если точнее.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Ольга! Посоветую Вам выкупить его или сделав выдел, купив часть участка.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу приобрести участок с фундаментом под дом и недостроенный гаражом, который располагается на границе с соседним участком. Соседний участок пустой и не обрабатывается. Не возникнет ли проблем в будущем с соседями?

Я купил земельный участок со старым домом, который вплотную стоит на границе с соседним участком. С другой стороны соседский дом также стоит в плотную к моему участку, так раньше разрешали строить. Хочу построить новый дом на месте старого дома, оформив как реконструкцию старого дома. Нужно ли мне отступать от границы соседнего участка?

С соседской крыши, на участок соседей неконтролируемо сходят снежные массы и лёд.Какой алгоритм действий для подачи в суд на соседа. Соседский дом стоит прямо по границе с нашим участком. Как правильно подать в суд, чтобы сосед устранил препятствия, которые создают угрозы для жизни. Соседская крыша двускатная.

Вопрос связан с нормами отступов при строительстве бани.

Есть несколько вариантов заложения фундамента, но: по одной из границ с соседним участком проходит надземная газовая труба; на соседнем участке уже построен гараж в метре от границы;

3 й вариант - недалеко находится соседский дом. какие есть нормативы и каким СНиПом руководствоваться.

Добрый день. Одна сторона моего дома проходит прямо по границе между моим участком и соседним. Обложив свой дом облицовочным кирпичом, я, получается на 12 см залез на соседний участок. Могут ли мне предъявить претензии соседи? Если могут, то какой выход из этой ситуации.

Скажите как мне быть? Соседские провода проведенны через мой участок, столб стоит возле моего дома, а соседский столб в огороде, есть вариант провести провода по границе участка, сосед не соглашается, а мне они мешаются, хочу построить дом! Скажите какие мой действия?

Можно ли поставить забор между соседями так как записано в документах, если по факту дом стоит на меже? Мой дом фактически стоит на меже с соседским участком, но по документам между домом и соседским участком есть расстояние, могу ли я настоять на том, чтобы поставить забор на границе участков, обозначенной в документах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед подал в суд на предоставление ему серветута на мой земельный участок для обслуживания своих построек на границе земельных участков. Соседские постройки (сарайки) находятся прямо на границе. Напротив сараек, на моей земле находится дом, и расстояние от дома до сараек 3 метра. Также среди этих построек (соседских) находится баня (пожароопасный объект). Мало того этим летом сосед производил ремонт построек и существенно нарушил границы моего участка, что подтверждается земельной экспертизой. Ещё из нарушений, скат крыши постройки на мою сторону.

Каковы шансы соседа выиграть суд и каковы мои шансы по встречному иску заставить соседа устроить нарушения?

Мой частный дом в городе 1952 года постройки расположен непосредственно на границе участка. Забора с соседним участком нет. Должен ли собственник соседнего участка отступить от стены моего дома 3 метра, если границы участков совпадают?

Купил участок под ИЖС. прямо на моей меже стоит соседский дом, на мой участок выходят его окна.

Какое минимальное расстояние я должен выдержать от этого дома при постройке своего дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение