Имеются ли у Банка и Агентства по взысканию юридические основания для таких требованию по уплате долгов умершей

• г. Тула

Недавно умерла моя мать, при этом остались незакрытыми два кредита, которые она брала на свое имя - оба по банковским кредитным картам, один из которых она не погашала в связи с трудностями, в следствии чего банк передал его агентству по взысканию долгов.

Я ее единственный близкий родственник, проживал с нею в неприватизированной муниципальной квартире, после ее смерти в наследство не вступал по причине его полного отсутствия. Позвонив после смерти матери в это агентство и сообщив о смерти и об отсутствии наследства со стороны умершей, в ответ я услышал категорическое требование все равно погасить данный долг.

Скажите пожалуйста - имеются ли у Банка и Агентства по взысканию юридические основания для таких требованию по уплате долгов умершей матери и как вообще мне поступить в данной ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства т.к. вы в наследство не вступали то и долги отдавать в банк не должны.

УДАЧИ!!!