13 лет в гражданском браке, без собственного жилья - как защитить своего ребенка от отбора мужем в суде?

• г. Тула

Ситуация такая. Я 13 лет прожила в гражданском браке есть сын 7 лет. Бывший "муж" хочет в судебном порядке отобрать ребенка. У меня своего жилья нет. Но работаю, зарабатываю неплохо. Еще, мне кажется, что ребенка запугали. Подскажите, каким образом можно действовать в моей ситуации.

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации не стоит опасаться, поскольку при рассмотрении спора в суде об определении места жительства ребенка суд учитывает не только условия жизни ребенка, но и его мнение, начиная с возраста 10 лет. Поэтому если ребенок желает жить с вами, суд никогда не оставит его с отцом. Важно понять главное, что суд в таких делах исходит не из интересов родителей, а из интересов самого ребенка. Отсутствие жилья в собственности само по себе не является причиной, чтобы отдать ребенка другому родителю, имеющему такое жилье.

А если ребенка запугал отец? И сын хочет с ним жить? Как поступить в этом случае? Я вижу, что ребенок многое не говорит.

Поскольку ребенку 7 лет, то его мнение в этом вопросе судом не будет учитываться. По общему правилу суд оставляет ребенка матери при условии, что у матери есть работа, она может обеспечивать ребенка (он накормлен, одет, обут, здоров), есть жилье (не обязательно в собственности), не ведет асоциальный образ жизни (не алкоголичка, не наркоманка, не проститутка).

Поскольку с бывшем мужем не живете, то советую Вам также подать в суд на взыскание с него алиментов на ребенка.