Вопросы алиментов и жилья при разводе с детьми - что нужно знать?

• г. Иркутск

Развожусь с женой, у нас двое детей. Она хочет поделить детей. Вопрос: нужно ли мне будет платить алименты за ребёнка, который останется с ней? Снимать им квартиру т.к. нет жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно законодательству родители должны равным образом участвовать в воспитании и обеспечении детей.

Распределить финансовое бремя вы можете сами, заключив соглашение. При отсутствии согласия алименты взыскиваются судом, исходя из дохода каждого родителя, из фактических обстоятельств. В случае, когда с каждым родителем остается один ребенок, возможны разные варианты - либо алименты взыскиваются с обеих сторон, либо только с одной, либо не выплачиваются вовсе. Все очень индивидуально.

Если один из родителей, с которым проживает ребенок, вынужден нести расходы на аренду жилья, он вправе требовать возмещения с другого родителя части расходов на аренду сверх алиментов.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 80.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей...

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 86.

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (...отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и др.) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Рада помочь! Благодарю за отзыв.