Госдума отклонила законопроект о создании института «наказов избирателей» - целесообразность и правовое содержание принципа народного суверенитета обсуждаются

• г. Якутск

Новостная сводка: «В Госдуме на заседании 13 декабря 2018 г. отклонили предложение создать институт «наказов избирателей» федеральным депутатам. Законопроект «О наказах избирателей в Российской Федерации» внёс первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат от ЛДПР Сергей Катасонов.

В инициативе указывалось, что избиратели могут формировать свои наказы по итогом собраний или сходов граждан, передавать их кандидатам в депутаты Госдумы и уже избранным депутатам, а в Госдуме должны рассматривать целесообразность их исполнения и формировать перечень наказов. На исполнение наказов предполагалось выделять средства из федерального бюджета, а депутаты и депутатские объединения обязаны были бы отчитываться об их использовании.

Ожидалось, что это должно было способствовать росту активности гражданской инициативы, гласности и открытости в деятельности народных представителей и лучшей реализации воли населения. Инициаторы законопроекта ссылались на принцип народного суверенитета, закрепленный в статье 3 Конституции РФ. Поскольку народ осуществляет свою власть через представителей, этим представителям могут даваться указания относительно их действий (прим. По факту ввести императивный, а не свободный депутатский мандат).

Комитет Госдумы по контролю и Регламенту предложил не поддерживать законопроект, в том числе потому, что депутат Госдумы должен представлять интересы жителей регионов и принимать системные законотворческие решения для всей страны, отметил член комитета Дмитрий Ламейкин. А на уровне субъектов работают механизмы решения проблем жителей с помощью государственных программ, добавил он.»

Каково юридическое содержание принципа народного суверенитета (статья 3 Конституции РФ)?

Целесообразно ли было поддержать подобный законопроект и ввести в правовое поле парламентской деятельности на федеральном уровне императивный мандат, вместо свободного?

Ответы на вопрос (1):

Нет желания заниматься бесполезной полемикой.