Хочу передать автомобиль в собственность сыну. Как лучше это сделать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Договором дарения. В этом случае, если автомобиль пробыл в собственности менее минимального срока владения (3 года для движимого имущества), не придется платить НДФЛ, так как Вы близкие родственники и автомобиль будет являться только имуществом сына, если он состоит в браке, в случае возможного раздела имущества.

Здравствуйте, напишите договор дарения транспортного средства.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.