Как правильно провести реорганизацию из ЖСК в ТСН - смена правления и выбор новых членов на общем собрании.
597₽ VIP

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста при реорганизации из ЖСК в ТСН все права и обязанности передаются, тогда следуя логике правление, председатель и рк остаются и их на общем собрании надо сначала исключить, а затем выбрать новых для нового юридического лица?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Александр!

При реорганизации происходит ликвидация ЖСК и создание ТСН (ст. 57-58 ГК РФ).

В данном случае нужно буде избирать новое правление.

А оно выберет председателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Так как меняется форма организации из ЖСК В ТСН, то нужно заново выбирать в рамках вновь созданного ТСН выбирать председателя и РК, ст.44-46 ЖК РФ. Так как у вас новое юридическое лицо с новой записью в ЕГРЮЛ при регистрации в ФНС.

Спросить
Пожаловаться

Права и обязанности не передаются, поскольку это разные организационно-правовые формы. Вы создаете новую организацию и согласно Жилищного кодекса РФ необходимо будет сформировать новые органы управления ТСН.

Спросить
Пожаловаться

При реорганизации ЖСК в ТСН должны быть избраны новые органы управления ТСН, для чего нужно проводить общее собрание ТСН. Права и обязанности ЖСК переходят к реорганизуемому юридическому лицу в силу закона. Но это не касается органов управления, которые нужно выбирать самостоятельно.

ГК РФ

ст.57-58

5. Товарищества собственников недвижимости

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

Спросить
Пожаловаться

Да можете преобразовать. Статьей 122 ЖК РФ предусмотрено, что жилищный кооператив по решению общего собрания его членов может быть преобразован в товарищество собственников жилья. Иных положений, регулирующих порядок реорганизации жилищного кооператива, Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ст. 122 Жилищного кодекса РФ жилищный кооператив по решению общего собрания его членов (конференции) может быть преобразован в товарищество собственников жилья.

На этом общем собрании нужно на голосование поставить помимо вопросов, связанных с реорганизацией ЖСК, также вопросы утверждения устава ТСЖ, избрания членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, всё не так, права и обязанности передаются вновь создаваемому юридическому лицу, но это не значит, что остаются те же органы управления. Т.е. придется созывать общее собрание, избирать правление а оно уже будет избирать председателя, согласно ЖК РФ ст.ст. 147-149.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александр. В соответствии со ст. 122 ЖК РФ предусмотрено, что жилищный кооператив по решению общего собрания его членов может быть преобразован в товарищество собственников жилья (иначе говоря в ТСН - ст. 123.12 ГК РФ).

При реорганизации юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшими (или возникшему) юридическим лицам (ст. 58 ГК РФ).

За исключением реорганизации путем преобразования - здесь пава и обязанности реорганизаованного юридического лица в отношении других лиц не изменяютсяза исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией (ч. 5 ст. 58 ГК РФ).

В любом случае общему собранию собственников помещений в МКД придется, если не избирать новые органы, то принимать решение о подтверждении полномочий (т.е. легитимности) старых, ранее сформированных. Но дело еще в том, что у ЖСК и ТСН (ТСЖ) разный состав (перечень). ЖСК - общее собрание (или конференция) и правление - ст. 116 ЖК РФ. А ТСЖ (ТСН) - помимо названных органов создается единоличный исполнительный орган (председатель) - ч. 2 ст. 123.14 ГК РФ.

Так что в любом случае необходимо проводить общее собрание и выбирать органы управления ТСН (ТСЖ).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Спросить
Пожаловаться

Председатель ЖСК в связи с реорганизацией должен сложить свои полномочия, а Вы на общем собрании избрать его вновь, вот так будет правильно и соответствовать требованиям

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должност.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии со статья 58 часть 5 ГК РФ "... При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией...".

Поэтому необходимо после реорганизации в соответствии со ст.123-14 ч.25 ГК РФ собрание учредителей (участников) должны избрать Правление и Председателя Правления.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае реорганизация ЖСК в ТСН не выгодна и сложна. Проще ликвидировать ЖСК и создать ТСН. Во-первых, ТСН не будет правопреемником ЖСК, а соответственно не будет отвечать по долгам перед контрагентами. Во-вторых, при создании ТСН будет избираться новое правление, новый председатель, новая ревизионная комиссия и утверждаться новый Устав.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

У вас имеет место реорганизация в форме преобразования. Согласно п. 5 ст. 57 ГК РФ реорганизация в форме преобразования представляет собой изменение организационно-правовой формы юридического лица. При этом права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются.

Условия и порядок реорганизации в форме преобразования в соответствующую организационно-правовую форму определяются решением учредителей о преобразовании.

решение о реорганизации юридического лица принимается его учредителями. Затем в течение трех рабочих дней после даты его принятия в регистрирующий орган (ИФНС) в письменной форме сообщается о начале процедуры реорганизации, в том числе об избранной форме, с приложением самого решения (ст. 13.1 Закона № 129‑ФЗ[2]).

Форма уведомления о начале данной процедуры установлена Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

Реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо – прекратившим свою деятельность (п. 1 ст. 16 Закона № 129‑ФЗ).

В статье 58 ГК РФ говорится: При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Данная норма закона подтверждает вашу мысль о том, что председатель и рк остаются и их на общем собрании надо сначала исключить, Нигде не сказано, что председатель и рк при реорганизации в форме преобразования автоматически складывают свои полномочия Их полномочия продолжаются до принятия решения общего собрания о прекращении полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Скоропостижно умер председатель правления нашего ТСЖ.

У нас (оба члена правления) срок полномочий ещё 1 год, но сами мы - не видим себя в качестве председателя ТСЖ, не хотим принимать участие в голосовании как кандидаты.

Как нам поступить?

Сначала провести досрочное общее собрание членов ТСЖ, где предложить новых 3 членов правления и одновременно исключить нас обоих?

А затем уже новый состав правления - проведёт новое общее собрание для выбора председателя (из числа новоизбранных членов правления)?

Допустимо ли - за одно общее собрание: предложить новых членов, и, одновременно, нового председателя, и нас исключить из состава?

Или обязательно проведение 2 разных собраний: сначала - новый состав правления, а затем - выборы председателя из новоизбранных членов правления?

Большое спасибо!

Председатель правления ЖСК умер, можно правлением на время избрать временно исполняющего обязанности председателя правления до выбора нового председателя на общем собрании членов ЖСК? Спасибо!

Правление ЖСК правомочно переизбрать председателя или только общее собрание? Переизбранный председатель остается членом правления Спасибо.

У нас дом находится на управлении ТСЖ. 22.ноября умер председатель правления. Члены правления назначили нового председателя из старого состава. Но собственники квартир требуют собрать внеочередное собрание и переизбрать все правление вместе с новым председателем. Тем более. Что уставом прописано, что правление вместе с председателем могут избираться на срок не более двух лет, а правление, не меняясь сидит уже девять лет. Могут ли собственники квартир выбрать председателя правления ТСЖ прямо на общем собрании?

У нас в доме (ЖСК) умер председатель правления. На общем собрании.

ЖСК избрать новое правление не удалось. В правлении, которое было избрано на предыдущем собрании нет единого мнения кто должен быть председателем кооператива. Естественно доступ к расчетному счету ЖСК прекращен, .т.к. нет подписи первого лица и никакие банковские операции провети нельзя. Но при предыдущем (умершем) председателе кооператива был назначен его заместитель. Возможно ли до перевыборов нового председателя юридически оформить и.о. председателя жск для этого заместителя председателя и таким образом заверить банковские карточки для ведения хозяйственной деятельности кооператива?

Спасибо!

.

У нас ЖСК реорганизуется в ТСН. На общем собрании осталось принять устав и отнести на регистрацию в налоговую. Скажите пожалуйста имеем ли мы право на этом же общем собрании выбрать будущего председателя, ревизионную комиссию и правление? Или после регистрации ТСН нужно заново собирать ОС и также голосованием выбирать? Заранее благодарен за ответ.

В 2015 году в СНТ было общее собрание членов СНТ, на котором были выбраны члены правления, ревизионной комиссии и председатель правления. Затем было перевыборное собрание в 2017 г, на котором в члены правления, ревизионной комиссии и председатель выбраны все те же люди. Несколько недель назад состоялся суд (инициаторами судебного разбирательства стала группа лиц, действующих по доверенности от нескольких членов СНТ, желающая развалить товарищество), результатом которого в виду рассмотрения подложных документов и лживых свидетелей стало признание незаконным общего собрания 2017 г, и перевыборов председателя. Скажите, тогда законным остаётся выбранное на собрании 2015 г правление? Как правлению действовать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переизбрании председателя ТСЖ не переизбрали Правление, которое положено переизбрать через 2 года. Через год председатель перестал быть собственником, и это Правление выбрало нового председателя. Председатель новый лигитимен, если он выбран нелигитимным Правлением? Созывается собрание членов ТСЖ избрания Правления. Председателя нужно переизбирать? Какие действия нужно сделать по закону?

Сложилась такая ситуация: на общем собрании (кворум имеется, собрание правомочно) из числа присутствующих были выбраны новые члены правления, голосовали за каждого по отдельности, они в свою очередь из своего состава выбрали председателя ТСЖ, был составлен протокол, но этот вновь избранный председатель по личным причинам отказывается занимать эту должность, но из числа правления выходить не хочет, может ли правление переизбрать нового председателя из своего числа или необходимо вновь собирать общее собрание и вновь выбирать членов правления с последующим избранием председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение