Как правильно провести реорганизацию из ЖСК в ТСН - смена правления и выбор новых членов на общем собрании.
597₽ VIP

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста при реорганизации из ЖСК в ТСН все права и обязанности передаются, тогда следуя логике правление, председатель и рк остаются и их на общем собрании надо сначала исключить, а затем выбрать новых для нового юридического лица?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Александр!

При реорганизации происходит ликвидация ЖСК и создание ТСН (ст. 57-58 ГК РФ).

В данном случае нужно буде избирать новое правление.

А оно выберет председателя.

Здравствуйте. Так как меняется форма организации из ЖСК В ТСН, то нужно заново выбирать в рамках вновь созданного ТСН выбирать председателя и РК, ст.44-46 ЖК РФ. Так как у вас новое юридическое лицо с новой записью в ЕГРЮЛ при регистрации в ФНС.

Права и обязанности не передаются, поскольку это разные организационно-правовые формы. Вы создаете новую организацию и согласно Жилищного кодекса РФ необходимо будет сформировать новые органы управления ТСН.

При реорганизации ЖСК в ТСН должны быть избраны новые органы управления ТСН, для чего нужно проводить общее собрание ТСН. Права и обязанности ЖСК переходят к реорганизуемому юридическому лицу в силу закона. Но это не касается органов управления, которые нужно выбирать самостоятельно.

ГК РФ

ст.57-58

5. Товарищества собственников недвижимости

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

Да можете преобразовать. Статьей 122 ЖК РФ предусмотрено, что жилищный кооператив по решению общего собрания его членов может быть преобразован в товарищество собственников жилья. Иных положений, регулирующих порядок реорганизации жилищного кооператива, Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит.

Добрый день!

Согласно ст. 122 Жилищного кодекса РФ жилищный кооператив по решению общего собрания его членов (конференции) может быть преобразован в товарищество собственников жилья.

На этом общем собрании нужно на голосование поставить помимо вопросов, связанных с реорганизацией ЖСК, также вопросы утверждения устава ТСЖ, избрания членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества.

Здравствуйте, нет, всё не так, права и обязанности передаются вновь создаваемому юридическому лицу, но это не значит, что остаются те же органы управления. Т.е. придется созывать общее собрание, избирать правление а оно уже будет избирать председателя, согласно ЖК РФ ст.ст. 147-149.

Это лучший ответ

Александр. В соответствии со ст. 122 ЖК РФ предусмотрено, что жилищный кооператив по решению общего собрания его членов может быть преобразован в товарищество собственников жилья (иначе говоря в ТСН - ст. 123.12 ГК РФ).

При реорганизации юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшими (или возникшему) юридическим лицам (ст. 58 ГК РФ).

За исключением реорганизации путем преобразования - здесь пава и обязанности реорганизаованного юридического лица в отношении других лиц не изменяютсяза исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией (ч. 5 ст. 58 ГК РФ).

В любом случае общему собранию собственников помещений в МКД придется, если не избирать новые органы, то принимать решение о подтверждении полномочий (т.е. легитимности) старых, ранее сформированных. Но дело еще в том, что у ЖСК и ТСН (ТСЖ) разный состав (перечень). ЖСК - общее собрание (или конференция) и правление - ст. 116 ЖК РФ. А ТСЖ (ТСН) - помимо названных органов создается единоличный исполнительный орган (председатель) - ч. 2 ст. 123.14 ГК РФ.

Так что в любом случае необходимо проводить общее собрание и выбирать органы управления ТСН (ТСЖ).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Председатель ЖСК в связи с реорганизацией должен сложить свои полномочия, а Вы на общем собрании избрать его вновь, вот так будет правильно и соответствовать требованиям

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должност.

Это лучший ответ

В соответствии со статья 58 часть 5 ГК РФ "... При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией...".

Поэтому необходимо после реорганизации в соответствии со ст.123-14 ч.25 ГК РФ собрание учредителей (участников) должны избрать Правление и Председателя Правления.

В вашем случае реорганизация ЖСК в ТСН не выгодна и сложна. Проще ликвидировать ЖСК и создать ТСН. Во-первых, ТСН не будет правопреемником ЖСК, а соответственно не будет отвечать по долгам перед контрагентами. Во-вторых, при создании ТСН будет избираться новое правление, новый председатель, новая ревизионная комиссия и утверждаться новый Устав.

Это лучший ответ

У вас имеет место реорганизация в форме преобразования. Согласно п. 5 ст. 57 ГК РФ реорганизация в форме преобразования представляет собой изменение организационно-правовой формы юридического лица. При этом права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются.

Условия и порядок реорганизации в форме преобразования в соответствующую организационно-правовую форму определяются решением учредителей о преобразовании.

решение о реорганизации юридического лица принимается его учредителями. Затем в течение трех рабочих дней после даты его принятия в регистрирующий орган (ИФНС) в письменной форме сообщается о начале процедуры реорганизации, в том числе об избранной форме, с приложением самого решения (ст. 13.1 Закона № 129‑ФЗ[2]).

Форма уведомления о начале данной процедуры установлена Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

Реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо – прекратившим свою деятельность (п. 1 ст. 16 Закона № 129‑ФЗ).

В статье 58 ГК РФ говорится: При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Данная норма закона подтверждает вашу мысль о том, что председатель и рк остаются и их на общем собрании надо сначала исключить, Нигде не сказано, что председатель и рк при реорганизации в форме преобразования автоматически складывают свои полномочия Их полномочия продолжаются до принятия решения общего собрания о прекращении полномочий.