Проблема затопления и загрязнения участка - как решить конфликт с соседом и заставить его принять меры

• г. Нижний Новгород

Владелец, соседнего с нашим, участка при строительстве дома поднял уровень насыпи по сравнению с нашей на 1,5 м,что естественно приводит к затоплению нашего участка дождевыми и талыми водами, которые стекают к нам. Земля стала не пригодна к возделыванию (постоянная сырость, плесень и мокрицы), Вода влияет и на фундамент строений на моем участке,

Подскажите, как можно повлиять на соседа, можно ли заставить его убрать часть насыпи + осуществить строительство дренажной канавы. На что можно сослаться и как составить правильно требования. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

да это возможно.Но через суд.Так же вам придется заказывать строительно-техническую экспертизу в подтверждение вины соседа и возможности восстановления ваших прав.