Судебные приставы требуют оплаты задолженности у больного сахарным диабетом без работы.

• г. Иркутск

Мужу пришла задолженность от судебных приставов. Муж болеет сахарным диабетом второй группы, не работает. Имеет ли права судебный пристав требовать оплаты задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Евгения, приставы имеют права требовать.

Здравствуйте!

Приставы вправе требовать оплаты. Болезнь должника не является основанием для освобождения от долга. Если имеется пенсия, задолженность могут удерживать с пенсии. В этом случае вы можете требовать снижения удержаний в определенных пределах.

Советую также заявить об освобождении/отсрочке уплаты исполнительского сбора, он составляет 7% от суммы задолженности.

Благодарю за Ваш отзыв.