Суд рассматривает вопрос о рассрочке выплаты 50% суммы компенсации по ДТП со смертельным исходом

• г. Липецк

Суд постановил выплатить жене пострадавшего в ДТП (со смертельным исходом) сумму в размере 90000 руб. Мы платить не отказываемся, но всей суммы нет сначала хотим выплатить 50%, а оставшиеся написать заявление в суд с просьбой рассрочить выплату на пять месяцев. Как нужно постутупить чтобы ответ был паоложителен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Для подтверждения невозможности исполнения решения суда, вам необходимо приложить документы указывающие на этот факт. Например, справки с места работы, о недостаточном заработке, в случае статуса малообеспеченной семьи, соответствующую справку. Наличие кредитных обязательств и тп. Если вы просите о рассрочке платежей, то необходимо составить график этих платежей, с указанием причины периодичности, например в случае сезонности вашего дохода, также стоит пригласить свидетелей способных подтвердить ваши показания. Принятое решение, не может быть окончательным, и может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию всеми участниками исполнительного производства, в том числе взыскателем и приставом.

На период судебного рассмотрения заявления об отсрочке или рассрочке платежа, вы имеете право просить отложить исполнительные действия со стороны пристава. В таком случае вам необходимо предоставить документ, подтверждающий принятие к рассмотрению вашего заявления. И на сроке не более чем 10 дней, пристав в вправе удовлетворить вашу просьбу.