Работаю в авиакомпании. В связи кризисом, заставляют идти в неоплаченный отпуск. Прав ли работодатель?

• г. Москва

Работаю в авиакомпании. В связи кризисом, заставляют идти в неоплаченный отпуск. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет, работодатель в этой ситуации не прав. Согласно ТК РФ Вы вправе пойти в неоплачиваемый отпуск только на основании вашего заявления, никто понудить к действиям против Вашей воли не может.

Вынуждают написать заявление.

Не пишите. Работодатель вообще обязан объявить простой (ст. 157 трудового кодекса) и издать приказ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, увы, но работодатель прав. Можно просить оформить простой.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Владислав, не соглашусь с ответом одного из ответивших.

Простой и отпуск за свой счет - совершенно разные понятия.

Если Вы напишете за свой счет, то простоя не будет.

Следовательно надо не писать никакое заявление.

Тогда работодатель будет вынужден объявить простой.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.-ст. 157 ТК РФ