У нас в администрации требуют получать разрешение на реконструкцию иначе не введут здание в эксплуатацию. Возможно ли такое?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

С 03.08.2018 в законодательство внесены изменения, согласно которым для строительства и реконструкции объектов ИЖС больше не нужно получать разрешение.

Однако для проведения работ требуется обозначить свое желание перед администрацией МО посредством направления туда уведомления (ст. 51.1 ГрК РФ).

Согласно поправкам бумага должна содержать следующую информацию: персональные данные заявителя; реквизиты паспорта; сведения о застройщике (для юр. лиц); номер участка, согласно кадастровым документам (при наличии), его описание; информацию о правах на землю. Порядок предусматривает возможность получения обозначенных сведений посредством межведомственного взаимодействия; вид разрешений, касающихся застройки; данные о параметрах планируемого к реконструкции объекта; контактные данные лиц, осуществляющих реконструкцию; способ отправки уведомлений застройщику.